Lehrveranstaltungen SoSe 2015

 

Lehrveranstaltungen WS 2014/15

 

Lehrveranstaltungen SoSe 2014

 

Lehrveranstaltungen WS 2013/14

 

Lehrveranstaltungen SoSe 2013

 

Lehrveranstaltungen WS 2012/13

des Promotionsprogramms „Medien-, Buch- und Bildwissenschaft IMZ“PDF




Folgende Lehrveranstaltungen sind für die Absolventinnen und Absolventen des Promotionsprogramms geöffnet:

 

Buchwissenschaft

 VL Buchmedientheorie

(Ursula Rautenberg, Kerstin Emrich, Günther Fetzer, Axel Kuhn, Sandra Rühr, Volker Titel, Svenja Hagenhoff): Do 10:15 – 11:45, KH 0.023

 

VL Buchmarktanalyse

(Kerstin Emrich): Mo 14:15 – 15:45, Übungsraum II/11

 

HS Mobiles Internet

(Svenja Hagenhoff): Mo 10:15 – 11:45, KH 0.023

 

S Digitale Alterskluft? Strategische Optionen für Verlage in Digitalisierung und alternder Gesellschaft

(Kerstin Emrich): Do, Raum n.V.; Einzeltermine am 25.10.2012, 8.11.2012, 15.11.2012, 6.12.2012, 17.1.2013, 31.1.2013, 7.2.2013 12:15 – 13:45, Übungsraum I/9; ab 25.10.2012

 

S Medien und Kommunikation bei Parsons, Luhmann und Foucault: Sinn und Nutzen makroskopischer Theorien für buchwissenschaftliche Fragestellungen

(Axel Kuhn): jede 2. Woche Fr 12:15 – 13:45, KH 0.015

 

S Medien und Kommunikation bei Maletzke, McLuhan und Bourdieu: Sinn und Nutzen makroskopischer Theorien für buchwissenschaftliche Fragestellungen

(Sandra Rühr): jede 2. Woche Fr 12:15 – 13:45, KH 0.015

 

SQ Kulturtechnik Schreiben

(Axel Kuhn, Sandra Rühr): Einzeltermine am 26.10.2012, 9.11.2012, 23.11.2012, 21.12.2012, 11.1.2013, 25.1.2013, 8.2.2013 14:15 – 17:45, SR 1

 

Christliche Publizistik

 16.11.2012 Tagung „60 Jahre BILD“

 

07.02./08.02. Tagung „Kommunikation für alle“

 

Lehrstuhl für Christliche Archäologie und Kunstgeschichte

 VL Deutschland in Spätantike und Frühmittelalter

(Carola Jäggi): Mo 16:15 – 17:45, KH 1.016

 

Germanistik

 HS Campus Pics – Literaturwissenschaft auf der Leinwand

(Sigrid Nieberle): Einzeltermine am 23.10.2012 19:45 – 21:00, 00.4 PSG; 03.11.2012, 04.11.2012, 10.11.2012, 11.11.2012 9:00 – 18:00, 00.4 PSG; Bemerkung zu Zeit und Ort: Räume werden noch bekannt gegeben. Vorbesprechung: 23.10.2012, 19:45 – 21:00 Uhr

 

Institut für Kunstgeschichte

 VL Zeitgenössische Kunst seit 1945

(Hans Dickel): Fr 12:00 – 14:00, H Biochemie, Fahrstr. 17

 

VL Bildende Kunst II (Von der Renaissance bis zur Moderne)

(Hans Dickel): Mi 10:00 – 12:00, KH 1.016

 

Institut für Theater- und Medienwissenschaft

 HS Antike Stoffe im Film

(Boris Dreyer, Kay Kirchmann): Mi 10:15 – 11:45, KH 1.013

 

MaS Gesichtsbilder

(Kay Kirchmann): Do 14:00 – 16:00, ITM 204

 

MaS Theorieseminar – Werkstatt der Gefühle: Emotionen in den Kulturen des Performativen

(Clemens Risi): Do 10:00 – 12:00, KH 0.016

 

MaS Vertiefungsseminar - Kraftwerk der Gefühle: Theater und Emotionstheorien in historischer Perspektive

(Clemens Risi): Do 12:00 - 14:00, KH 0.023

 

FS Seminar Methodenreflexion: Kulturtechnik Schreiben

(Sven Grampp): Di 14:00 – 16:00, Übungsraum III/2

 

 

Graduiertenschule der FAU

 Das für alle registrierten Promovenden offene Kursprogramm der Graduiertenschule findet sich unter folgenden Link:

 

http://www.promotion.uni-erlangen.de/kurse-und-service/Uebersicht.shtml

 


 

Lehrveranstaltungen SS 2012

des Promotionsprogramms „Medien-, Buch- und Bildwissenschaft IMZ“PDF


 

Folgende Lehrveranstaltungen sind für die Absolventinnen und Absolventen des Promotionsprogramms geöffnet:


Buchwissenschaft

VL Buchgestaltung und Typographie von der Inkunabelzeit bis um 1900

(Ursula Rautenberg): Di 12:15 – 13:00, KH 0.015

 

VL Buchhandelsgeschichte im Überblick

(Ursula Rautenberg, Volker Titel): Mi 8:15 – 9:45, Hörsaal

 

VL Buchnutzungsforschung

(Kerstin Emrich, Sandra Rühr): Mi 10:15 – 11:45, Übungsraum II/11

 

VL Grundlagen von E-Publishing und E-Commerce

(Svenja Hagenhoff): Di 12:15 – 13:45, Hörsaal

 

VL Grundlagen der Buchwissenschaft

(Ursula Rautenberg): Di 10:15 – 11:45, KH 0.023

 

VL Medienökonomie

(Kerstin Emrich, Svenja Hagenhoff): Do 8:15 – 9:45, Übungsraum I/9

 

Ü Fallstudien zur Vorlesung Medienökonomie

(Simone Pfahler): Fr 12:15 – 13:45, KH 0.015

 

S Leitmedium Buch

(Günther Fetzer): Mi 8:15 – 9:45, KH 0.023

 

 

Christliche Publizistik

LS Lektüre und Medien

(Johanna Haberer, Irena Zeltner Pavlovic): 15.5.2012, 29.5.2012, 19.6.2012 19:00 – 21:00, TSG R. 1.022

 

 

Lehrstuhl für Christliche Archäologie und Kunstgeschichte

VL Bilder des Todes: Frühchristliche Grabmonumente und ihre Dekoration

(Carola Jäggi): Mo 16:15 – 17:45, KH 1.016

 

 

Germanistik

HS Schlüsseltexte der Poetik und modernen Literaturtheorie

(Sigrid Nieberle): Mi 14:15 – 15:45, 1.104, Bismarckstr. 8

 

Ü Dichterhäuser: Räume literarischer Gedächtniskultur

(Sigrid Nieberle): Mi 10:15 – 11:45, KH 0.016

 

 

 

Institut für Kunstgeschichte

VL Bildende Kunst II (Von der Renaissance bis zur Moderne)

(Hans Dickel): Fr 18:00 – 20:00, H Biochemie, Fahrstr. 17

 

OS Documenta I-XIII. Zur Geschichte einer Ausstellung zeitgenössischer Kunst

(Hans Dickel): Do 16:00 – 18:00, KH 0.011

 

 

Institut für Theater- und Medienwissenschaft

Ringvorlesung Einführung in die Geschichte des Theaters und der Medien

(Hans-Friedrich Bormann, Sven Grampp, Kay Kirchmann, Jens Ruchatz, Matthias Warstat):

Mo 18:00 – 20:00, KH 2.011

 

OS Forschungsfragen

(Kay Kirchmann, Jens Ruchatz): Di 18:00 – 20:00, ITM 204

 

MaS Spezialisierungsseminar visuelle Medien "Mushroom Clouds"

(Lars Nowak): Di 12:00 – 14:00, ITM 204

 

MaS Historiographie-Seminar visuelle Medien: "Visualisierungen der Apokalypse"

(Peter Podrez, Nicole Wiedenmann): Di 16:00 – 17:30, KH 1.013

 

 

Graduiertenschule der FAU

 

Das für alle registrierten Promovenden offene Kursprogramm der Graduiertenschule findet sich unter folgenden Link:

 

http://www.promotion.uni-erlangen.de/kurse-und-service/Uebersicht.shtml

 

Lehrveranstaltungen WS 2011

des Promotionsprogramms „Medien-, Buch- und Bildwissenschaft IMZ“PDF

 



Folgende Lehrveranstaltungen sind für die Absolventinnen und Absolventen des Promotionsprogramms geöffnet:

Buchwissenschaft

MA/Mag.: Oberseminar

(Ursula Rautenberg, Günther Fetzer): ab 26.10. Mi 16:15 - 19:45, KH 2.012

 

 

Institut für Christliche Publizistik

S Kinder und Medien - unter medienethischer Perspektive

(Ingrid Stapf): Mo 18:15 - 20:00, TSG R. 2.018

 

S Medien-Regulierung in Deutschland mit 3-tägiger Exkursion nach Berlin

(Ingrid Stapf): jede 2.Woche Di 14:00 – 18:00, TSG R. 1.024

 

 

Institut für Kunstgeschichte

HS Skulptur in der Moderne

(Hans Dickel): Fr 12:00 - 14:00, KH 1.013

 

 

Institut für Theater- und Medienwissenschaft

VL Mediengeschichte: "Einführung in die Geschichte der Filmsprache"

(Kay Kirchmann): Di 18:00 - 20:00, Kl. Hörsaal

 

Tut Filmsichtung zur Vorlesung Mediengeschichte: "Geschichte der Filmsprache"

(Michael Hörner): Di 14:00 - 16:00, KH 1.019

 

MaS Vertiefungsseminar Visualität: Fotografie und Film

(Kay Kirchmann, Nicole Wiedenmann): Do 14:00 – 16:00, KH 2.012

 

TutFilmsichtung zu Vertiefungsseminar Visualität: Fotografie und Film

(N.N.): Mi 20:00 - 21:45, KH 1.013

 

MaS Vertiefungsseminar Kopf-Kino: Traum, Rausch, Halluzination

(Kay Kirchmann): Do 16:30 - 18:00, KH 0.020

 

MaS Seminar Forschungsstand

(Matthias Warstat): Do 10:00 - 12:00, ITM 204

 

 

Graduiertenschule der FAU

Das für alle registrierten Promovenden offene Kursprogramm der Graduiertenschule findet sich unter folgenden Link:

 

http://www.promotion.uni-erlangen.de/kurse-und-service/Uebersicht.shtml

 

 

 

Lehrveranstaltungen SS 2011

des Promotionsprogramms „Medien-, Buch- und Bildwissenschaft IMZ“PDF

 


 

Folgende Lehrveranstaltungen sind für die Absolventinnen und Absolventen des Promotionsprogramms geöffnet:

Buchwissenschaft

 

VL Buchmedienästhetik

(Ursula Rautenberg): Do 14:15 - 15:45, KH 1.019

 

VL Grundlagen von E-Publishing und E-Commerce

(Volker Titel): Di 12:15 – 13:45, Hörsaal ZMPT

 

VL Buchnutzungsforschung

(Kerstin Emrich, Sandra Rühr): jede 2. Woche Do 10:15 - 11:45, SR 1

 

Kolloquium Magister/MA/Doktoranden

(Ursula Rautenberg, Günther Fetzer): ab 11.5. Mi 16:15 - 19:45, KH 2.012

 

Institut für Christliche Archäologie und Kunstgeschichte

 

VL Frühchristliche Bilderwelten: Themen und Erzählstrukturen sakraler Ausstattungsprogramme des 3. bis 5. Jahrhunderts

(Carola Jäggi): Mo 16:15 - 18:00, KH 1.016

 

HS Die Bilderfrage im Christentum - Geschichte eines Grundsatzproblems

(Carola Jäggi): Di 18:15 - 20:00, TSG HS B (2.019)

 

Institut für Christliche Publizistik

 

S Gottesinszenierung im US-amerikanischen und deutschen Fernsehen

(Johanne Haberer, Stephen Hamilton): Di 14:00 - 16:00, TSG R. 1.024

 

Christian Communication and Religion (Exkursion mit Blockseminar)

(Johanna Haberer, Andreas Nehring): 24.5.2011 18:00 - 20:00, TSG R. 1.024 = Vorbesprechung

Blockseminar in Bossey vom 1 - 14. 08.2011

 

Institut für Kunstgeschichte

 

OS Neuerscheinungen - Lektürekurs für Fortgeschrittene

(Hans Dickel): Do 16:00 – 18.00, KH 1.013

 

Institut für Germanistik

 

VL Literatur des 20. Jahrhunderts

(Dirk Niefanger): Mi 18:00 - 20:00, KH 1.019

 

OS Referenz

(Sabine Friedrich, Dirk Niefanger): Di 12:15 - 13:45, C 702 (Bismarckstr. 1)

 

Poetikkolleg (VM Litwiss)

Teilnahme nach Voranmeldung! Workshop am Ende der vorbereitenden Sitzungen

(Dirk Niefanger): Fr 16:00 - 20:00, B 4A1

 

Institut für Theater- und Medienwissenschaft

 

VL Einführung in die Geschichte des Theaters und der Medien

(Hans-Friedrich Bormann, Sven Grampp, Kay Kirchmann, Jens Ruchatz, Matthias Warstat):

Mo 18:00 - 20:00, KH 2.011

 

VL Theater-Träume der Moderne

(Matthias Warstat): Di 14:00 - 16:00, KH 1.019

 

MaS Vertiefung: Feste des Fernsehens

(Kay Kirchmann): Di 16:00 - 18:00, ITM 204

 

MaS Grundlagen: Space Race

(Sven Grampp): Mi 10:00 - 12:00, KH 2.019

 

MaS Grundlagen: Beobachtete Beobachter

(Jens Ruchatz): Di 14:00 - 16:00, ITM 204

 

MaS Der Einzelne und die Gemeinschaft im Theater

(Matthias Warstat): Di 10:00 - 12:00, ITM 204

 

OS: Prüfungsvorbereitung für Examenskandidaten

(Kay Kirchmann, Jens Ruchatz): Di 18:00 - 20:00, ITM 204

 

Graduiertenschule der FAU

 

Das für alle registrierten Promovenden offene Kursprogramm der Graduiertenschule findet sich unter folgenden Link:

 

http://www.promotion.uni-erlangen.de/kurse-und-service/Uebersicht.shtml


Lehrveranstaltungen WS 2010 / 11

des Promotionsprogramms "Medien-, Buch- und Bildwissenschaft IMZ"PDF

 


 

Folgende Lehrveranstaltungen sind für die Absolventinnen und Absolventen des Promotionsprogramms geöffnet:

Buchwissenschaft

VL Buchmedientheorie

(Ursula Rautenberg, Kerstin Emrich, Sandra Rühr, Volker Titel): Di. 14:15 - 15:45, KH 1.016

 

OS Besprechung wissenschaftlicher Arbeiten: Doktorandenkolloquium und Oberseminar

(Ursula Rautenberg):

27. 10. 2010, 17. 11. 2010, 1. 12. 2010, 15. 12. 2010, 22. 12. 2010, 26. 1. 2011, 2. 2. 2011, 9. 2. 2011

16:00 - 19:00, SR 00.020

 

Institut für Christliche Archäologie und Kunstgeschichte

VL Pilgern auf Frühchristlich: Wallfahrtszentren im 1. Jahrtausend

(Carola Jäggi): Mo. 16:15 – 18.00, KH 1.016

ab. 25. 10. 2010

 

Institut für Christliche Publizistik

Kurs Politik und Religion: „Civil religion“ und zivilreligiöse Rituale in den USA und der Bundesrepublik Deutschland

(Stefan Scholz, Stephen Hamilton): Di. 12:00 - 14:00, TSG U1.015

 

Institut für Kunstgeschichte

VL Kunst in Venedig - Vom späten Mittelalter zur Renaissance

(Ronald Kecks): Mi. 14:00 – 16.00, KH 0.011

 

Institut für Germanistik

VL Literatur der Frühen Neuzeit (LitG 1)

(Dirk Niefanger): Mi: 12:00 - 14:00, KH 2.011

 

OS Intermedialität

(Sabine Friedrich, Dirk Niefanger): Fr: 10:00 - 12:00, B 202

 

Institut für Theater- und Medienwissenschaft

VL Einführung in die Geschichte der Filmsprache

(Kay Kirchmann): Di. 16:00 - 18:00, HS C

 

MaS Vertiefungsseminar Visualität: Fotografie und Film

(Kay Kirchmann, Nicole Wiedemann): Do 14:00 - 16:00, KH 2.019

 

OS Prüfungsvorbereitung für Examenskandidaten

(Kay Kirchmann, Jens Ruchatz): Di 18:00 - 20:00, ITM 204

 

MaS Theorieseminar: Fotografie als Medium

(Jens Ruchatz): Di. 10:00 - 12:00, ITM 204

 

MaS Vertiefungsseminar Performativität: Darstellungen des Unbewussten

(Matthias Warstat): Mo 14:00 - 16:00, ITM 204

ab 25. 10. 2010

 

Graduiertenschule der FAU

Das für alle registrierten Promovenden offene Kursprogramm der Graduiertenschule findet sich unter folgenden Link:

http://www.promotion.uni-erlangen.de/kurse-und-service/Uebersicht.shtml


Lehrveranstaltungen SS 2010

des Promotionsprogramms "Medien-, Buch- und Bildwissenschaft IMZ"PDF


 

Folgende Lehrveranstaltungen sind für die Absolventinnen und Absolventen des Promotionsprogramms geöffnet:

Buchwissenschaft

VL Buchmärkte der Welt - ein internationaler Überblick und Vergleich
(Kerstin Emrich): Di. 14:15 – 15:45, KH 1.016

 

HS Bücher, die keine sind
(Günther Fetzer): Mi. 14:15 – 15:45, SR 2

 

HS Das Taschenbuch. Seine Geschichte als Ausdifferenzierung eines Buchtyps
(Günther Fetzer): Di. 16:15 – 17:45, SR 2

 

VL Buchhandelsgeschichte im Überblick
(Thomas Keiderling): Mi. 08:15 – 09:45, Hörsaal

 

HS Comic: Eine Warengruppe mit Potential?
(Sandra Rühr): Mi. 12:15 – 13:45, KH 0.015

 

VL Grundlagen von E-Publishing und E-Commerce
(Volker Titel): Di. 12:15 – 13:45, Hörsaal ZMPT

 

Institut für Klassische Archäologie

VL Bilder griechischen Alltags
(Ulla Kreilinger): Do. 12:15 – 13:45, KH 1.016

 

HS Griechische Feste
(Ulla Kreilinger): Mi. 12:15 – 13:45, Gipsabguß-Sammlung

 

Institut für Kunstgeschichte

HS Moderne Kunst und Architektur - Konflikt oder Allianz?
(Hans Dickel): Do. 12:00 – 14:00, KH 0.011

 

Institut für Theater- und Medienwissenschaft

Ringvorlesung Einführung in die Geschichte des Theaters und der Medien
(Hans-Friedrich Bormann, Sven Grampp, Kay Kirchmann, Jens Ruchatz, Matthias Warstat)
Mo. 18:00 - 20:00, KH 2.011

 

HS Chris Burden
(Hans-Friedrich Bormann): Mi. 12:00 – 14:00, KH 0.016

 

HS Lob der Anti-Kunst: camp, traxh, Kitsch
(Kay Kirchmann): Di. 16:00 – 18:00, KH 1.019

 

HS Zukunft - ein Projekt?
(Kay Kirchmann): Mo. 16:00 – 18:00, KH 1.013

 

OS Forschungs- und Prüfungsfragen für Magisterkandidaten
(Kay Kirchmann, Jens Ruchatz): Mi. 18:15 – 19:45, ITM 204

 

HS Medialitäten der Fotografie
(Jens Ruchatz): Di. 14:00 – 16:00, ITM 204

 

HS Politik - Ritual - Revolte. Theatralität und Ästhetik des Wandels um 1968
(Matthias Warstat): Di. 10:00 – 12:00, ITM 204


Lehrveranstaltungen WS 2009/10

des Promotionsprogramms "Medien-, Buch- und Bildwissenschaft IMZ"PDF

........................................................................

Folgende Lehrveranstaltungen sind für die Absolventinnen und Absolventen des Promotionsprogramms geöffnet:

Buchwissenschaft

HS Erfolgreiche Unternehmer und Manager in der deutschen Buchbranche von der Mitte des 18. Jahrhunderts bis heute
(Thomas Keiderling): Di. 10:15 - 11:45, Übungsraum I/10

VL Lesen und Leser
(Ursula Rautenberg): Do. 14:15 - 15:45, KH 2.011

HS E-Publishing, E-Books und E-Reader: »Meeting readers and users in a new relationship«
(Ursula Rautenberg): Di. 16:15 - 17:45, Übungsraum II/11

OS Besprechung wissenschaftlicher Arbeiten: Doktorandenkolloquium und Oberseminar
(Ursula Rautenberg): Mi. 16:00 - 19:00, SR 00.020

VL Audiobook goes mobile: Downloadportale und Podcasts als neue Tendenzen beim Hörbuch
(Sandra Rühr): Mo. 12:15 - 13:45, Hörsaal ZMPT

VL Vortragsreihe Alles Buch [13]: Wandel im Handel – Disintermediation in der Buchbranche
(Sandra Rühr): Mo. 16:15 - 17:45, ab 26.10. KH 1.011

Christliche Publizistik

OS Forschungen der Christlichen Publizistik
(Johanna Haberer, Daniel Meier): Zeit und Ort n.V.; Raum 1.024, Termin n.V

Institut für Klassische Archäologie

VL Römisches Porträt
(Ulla Kreilinger): Do. 12.15-13.45, KH 1.016

Institut für Kunstgeschichte

VL Niederländische Malerei des 17. Jahrhunderts
(Hans Dickel): Do. 14:00 - 16:00, H Biochemie, Fahrstr. 17; Einzeltermin am 29.10.2009, 14:00 - 16:00, KH 1.011

HS Italienische Kunst des 20. Jahrhunderts
(Hans Dickel): Mi.  14:00 - 16:00, KH 0.011

Institut für Theater- und Medienwissenschaft

HS MTV/Jackass: Pop und Performance
(Dr. Hans-Friedrich Bormann): Di. 16-18 Uhr, ITM 204

VL Einführung in die Geschichte der Filmsprache
(Kay Kirchmann): Di. 16:00 - 18:00, KH 1.016

ab 27.10. 2009
HS Formen der Wiederholung im Film
(Kay Kirchmann): Do. 14:00 - 16:00, KH 2.019

ab 27.10. 2009
HS Stars und Prominente
(Jens Ruchatz): Di. 12:00 - 14:00, KH 2.011

HS Die tragische Ironie der Praxis: Tragödie heute
(Matthias Warstat) Di. 10-12 Uhr, ITM 204


Lehrveranstaltungen SS 2009

des Promotionsprogramms "Medien-, Buch- und Bildwissenschaft IMZ"PDF

…………………………………………………………………………………………………………
Folgende Lehrveranstaltungen sind für die Absolventinnen und Absolventen des Promotionsprogramms geöffnet:

Interdisziplinär

Ringvorlesung: Einführung in die Geschichte des Theaters und der Medien
(Warstat, Ruchatz, Grampp, Dickel, Rühr, Meier): Mo 18:00 bis 20:00, KH 2.011

Buchwissenschaft

HS Kunstbuch und Kunstbuchmarkt von der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts bis zur Gegenwart
(Rautenberg): Di. 14.15 bis 15.45 Uhr, KH 0.015

OS Besprechung wissenschaftlicher Arbeiten und Forschungsdiskussion: Doktorandenkolloquium und Oberseminar
(Rautenberg): Mi. 16.00 bis 19.00 Uhr,14-tägl., KH 0.015
(die genauen Termine werden noch bekannt gegeben)

VL Grundlagen von E-Publishing und E-Commerce
(Titel): Di. 12.15 bis 13.45 Uhr, Hörsaal ZMPT, Henkestraße 91

Kunstgeschichte

VL Bildende Kunst II: Von der Renaissance bis zur Gegenwart
(Dickel): Fr, 14:00 bis 16:00, KH 1.016

HS "Chicago"
(Dickel): (Seminar vor Ort, 22.9. bis 30.09.2009)(nach tel. Anmeldung 09131/8529234)

Christliche Publizistik

NB: Alle Seminare finden in der Kochstr. 6, TSG R. 1.024 statt.

Sem Einführung in den Agenturjournalismus
(Joisten): Mi. 13 bis16 Uhr, 14tägl., ab 22.04.

OS Forschungen der Christlichen Publizistik
(Haberer, Meier): Termin: n.V.

Sem Medienkunde elektronische Medien
(Haberer): Di. 14 bis 16 Uhr

Sem Next Media - Medienintegration theoretisch und praktisch
(Zeilinger, Kaiser): Mi. 13 bis 16 Uhr, ab 29.04.


Sem: Terror, Kopftuch, Islamisten - der Islam in den Medien
(Uden): Mo. 9.00 bis 13.30, 27.4 und 11.5 von 9.00 bis 13.30 Ur, Fr. 5.06 von 14 bis 18.30, Sa. 6.06 von 9.00 bis 13.30

Christliche Archäologie

OS Aktuelle Arbeiten zur christlichen Archäologie
(Jäggi): Raum und Zeit n.V.

Theater- und Medienwissenschaft

Forschungskolloquium Doktoranden
(Warstat): Mi. 18:00 - 20:00, Bismarckstr. 1, B 202;ab 29.4.2009

HS Wann sind Medien?
(Ruchatz): Di. 14:00 bis 16:00, ITM 204; ab 28.4.2009

HS Live/Liveness
(Bormann): Mi. 12:15 bis 13:45, ITM 204; ab 29.4.2009

Kolloquium

Das diesjährige Kolloquium der Graduiertenschule findet am 3.7.2009 (ab 12 Uhr) und 4.7.2009 statt.
Ort wird noch bekanntgegeben. Alle dem IMZ angeschlossenen Doktorand/innen sollen aktiv teilnehmen.

Die Sitzung wird zweigeteilt: Für den ersten Teil sind Kurzpräsentationen geplant (jeweils 20 Min. plus 10 Min. Diskussion),
in denen Doktorand/innen den Stand ihres Projektes kurz skizzieren. Die Präsentationen sollen ein vorab einzureichendes
Paper (1 Seite) umfassen, für das Frau Rautenberg eine standardisierte Vorlage zur Verfügung stellt.

Für den zweiten Teil sind Vorträge zu ausgewählten Promotionsprojekten vorgesehen
(jeweils ca. 30 Minuten plus 30 Minuten Diskussion), die auf ein gemeinsames Thema bezogen sind
bzw. inhaltlich korrespondieren. Die endgültige Zusammenstellung des Programms erfolgt auf der nächsten IMZSitzung am 15.5.2009.


Lehrveranstaltungen WS 2008/09

des Promotionsprogramms "Medien-, Buch- und Bildwissenschaft IMZ"PDF

Folgende Lehrveranstaltungen sind für die Absolventinnen und Absolventen des Promotionsprogramms geöffnet:
Details zu den Veranstaltungen entnehmen Sie bitte dem UniVis
(http://www.univis.uni-erlangen.de)

Christliche Publizistik

OS Forschungen zur Christlichen Publizistik
(Haberer/Meier),
Termin n. V.

Lehrstuhl für Christliche Archäologie und Kunstgeschichte

VL Nordafrika
(Jäggi)
Mo 16:15 - 17:45, KH 1.016
ab 20.10.2008

Buchwissenschaft

VL Lesen und Leser vom Mittelalter bis zur Gegenwart
(Rautenberg)
Do, 14.15-15.45, 2SWS, KH 2.011

OS Besprechung wissenschaftlicher Arbeiten: Doktorandenkolloquium und Oberseminar
(Rautenberg)
2 SWS; ECTS: 6; MAG; persönliche Anmeldung für neue Teilnehmer in der Sprechstunde; Einzeltermine am 22.10.2008, 29.10.2008, 19.11.2008, 26.11.2008, 10.12.2008, 17.12.2008, 14.1.2009, 28.1.2009, 4.2.2009, 16:00 - 19:00, KH 0.015

VL Geschichte der Tondokumente: wie aus der Walze das Hörbuch wurde
(Rühr)
VL; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 12:15 - 13:45, KH 1.014; ab 20.10.2008

Kunstgeschichte

VL Photographie in der modernen und zeitgenössischen Kunst
(Dickel)
VL, Do 14-16, Fahrstraße 17 (Hörsaal Biochemie)

HS Kunst in Deutschland vom Kaiserreich bis zum Nationalsozialismus 1870-1945
(Dickel)
HS, Mi 14-16 Kollegienhaus Raum 0.011

Medienwissenschaft

HS Medienreflexion im Film
(Kirchmann/Ruchatz)
HS; 2 SWS; ECTS: 12; MAG; Mi, 16:15 - 17:45, KH 2.019; ab 22.10.2008

HS Konstrukte der Mediennutzung
(Ruchatz)
HS; 2 SWS; ECTS: 12; MAG; Di, 14:15 - 15:45, ITM 204; ab 21.10.2008

OS Prüfungsvorbereitung für Magistranden und Doktoranden
(Kirchmann)
OS; 2 SWS; Gasthörer; Mi, 18:15 - 19:45, ITM 204; ab 22.10.2008